Definen disciplinas de Juegos Nacionales

50
La reunión permitirá acuerdos para elegir a los mejores deportistas.

Efraín Collí Cimá

Las primeras reuniones para la XIX edición de los Juegos Deportivos Nacionales de la Educación Media Superior definieron a siete responsables en igual número de disciplinas, y se acordó realizar juntas de trabajo en las instalaciones del Instituto Campechano (IC) y la Universidad Autónoma de Campeche (UAC).
Los responsables del Consejo Nacional de Desarrollo del Deporte en la Educación Media Superior A.C. estuvieron en el Centro Cultural y Deportivo Universitario con asistencia de representantes del Colegio Xail, Colegio de Bachilleres de Campeche plantel Chiná (Cobacam), Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos de Campeche (Cecytec), el Instituto Campechano y las preparatorias “Antonio Canto”, “Ermilo Sandoval Campos” y “Dr. Nazario Víctor Montejo Godoy”.
La organización de las Ligas Municipales quedó de la siguiente manera: en Fútbol, Juan Chay; Baloncesto, Juan Acuña Pereyra; Voleibol, Gabriel Hernández Eligio; Handball, Jorge Muñoz; Béisbol, Guadalupe Santos Pérez; Ajedrez, Genaro Yeh y en Atletismo, Ricardo González Requejo.
La agenda de trabajo iniciará el 18 de febrero con la disciplina de fútbol, a las 18:00 horas, en el Instituto Campechano; el mismo día y lugar será la junta de béisbol a las 19:00 horas.
Para Voleibol se reunirán en el Centro Cultural y Deportivo Universitario el 19 a las 18:00 horas, y a las 19:00 el encuentro de Handball.
El 20 de febrero, a las 19:00 horas, el Instituto Campechano albergará a la disciplina de Basquetbol; el 21 a las 18:00 horas a las de Atletismo y Ajedrez.
La junta fue presidida por el delegado regional del Conadems, Juan Antonio Acuña Pereyra; el secretario técnico, Cristhian José González Paredes y el representante de la UAC, Roberto Chuc Huicab.
Las palabras de bienvenida estuvieron a cargo del director de Actividades Deportivas y Recreativas de la UAC, Manuel Sosa Gantús.

Agenda de trabajo

Estos son los días y sedes de los encuentros

DÍA EQUIPO LUGAR HORA
18 de febrero Fútbol IC 18:00 horas
18 de febrero Béisbol IC 19:00 horas
19 de febrero Voleibol UAC 18:00 horas
19 de febrero Handball UAC 19:00 horas
20 de febrero Basquetbol IC 19:00 horas
21 de febrero Atletismo y Ajedrez IC 18:00 horas

Los encargados de disciplinas

Nombre Equipo
Juan Chay Fútbol
Juan Acuña Pereyra Baloncesto
Gabriel Hernández Eligio Voleibol
Jorge Muñoz Handball
Guadalupe Santos Pérez Béisbol
Genaro Yeh Ajedrez
Ricardo González Requejo Atletismo