Agendan comparecencias

57

Los titulares que encabezan las dependencias de la administración pública estatal comparecerán ante las Comisiones Especiales de la LXIII Legislatura local encargadas del análisis del Cuarto Informe de Gobierno, del lunes 12 al miércoles 14 de agosto en el Centro Internacional de Convenciones y Exposiciones “Campeche XXI”.

De acuerdo con el calendario para la glosa del Cuarto Informe del gobernador Carlos Miguel Aysa González, el lunes 12 de agosto a las 9:00 horas, en el marco del Eje 2 “Fortaleza Económica”, se presentarán los titulares de las secretarías Desarrollo Económico; Desarrollo Rural; Turismo; Pesca y Acuacultura; Desarrollo Urbano, Obras Públicas e Infraestructura; Trabajo y Previsión Social, y Desarrollo Energético Sustentable.

Estarán coordinados por el secretario de Desarrollo Económico, José Domingo Berzunza Espínola.

Por la tarde del mismo día, a las 17:00 horas, harán lo propio los titulares de la secretarías de la Contraloría; Planeación; Finanzas y Administración e Innovación Gubernamental, que integran el Eje 5 “Gobierno Eficiente y Moderno”. Estarán coordinados por el titular de la Contraloría, José Ruiz Carrillo.

Para el martes 13, a las 9:00 horas, tocará el turno al Eje 4 “Sociedad Fuerte y Protegida”, que se conforma por la Secretaría General de Gobierno; Fiscalía General del Estado; Seguridad Pública; Protección Civil, y Consejería Jurídica. Estarán coordinados por Pedro Armentía López, secretario General de Gobierno.

A las 17:00 horas, de ese mismo día, deberán presentarse los titulares de las secretarías de Desarrollo Social y Humano; Educación y Salud, los cuales componen el Eje 1 “Igualdad de Oportunidades”.

Estarán coordinados por el titular de la Secretaría de Desarrollo Social y Humano, Christian Castro Bello.

Finalmente, el miércoles 14, el Eje 3 “Aprovechamiento de la Riqueza”, en punto de las 9:00 horas, cerrará el ciclo con secretarías de Educación; Medio Ambiente, Biodiversidad y Cambio Climático; Cultura, y Desarrollo Social y Humano (Deporte), quienes estarán coordinados por Ricardo Miguel Medina Farfán, secretario de Educación.

COMISIONES ESPECIALES

En el Eje 1 estarán presentes los diputados que integran las Comisiones de Salud, Educación, Desarrollo Social y Regional, de Atención a Grupos Vulnerables, y de Asuntos Indígenas.

En el Eje 2 asistirán las Comisiones de Desarrollo Económico, Desarrollo Turístico y Promoción del Patrimonio Mundial, Desarrollo Rural, Pesca, Desarrollo Urbano y Obras Públicas, de Trabajo y Previsión Social, y Desarrollo Energético y Sustentable.

Eje 3, tocará el turno a las Comisiones de Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable, Cultura, Juventud, Educación, Ciencia y Tecnología, de Deporte y Cultura Física, y de Recursos Hidráulicos.

Para el Eje 4 se darán cita quienes integran las Comisiones de Procuración e Impartición de Justicia, Seguridad Pública y Protección a la Comunidad, Gobernación, Protección Civil, Puntos Constitucionales y Control Interno de Convencionalidad, de Derechos Humanos, y de Igualdad de Género.

Por último, en el Eje 5 se contará con la presencia de las Comisiones de Control Presupuestal y Contable, Finanzas y Hacienda Pública, de Transparencia y Acceso a la Información Pública, de Patrimonio del Estado y, de los Municipios y Fortalecimiento Municipal.

El acceso a la sala principal de las reuniones estará reservado para funcionarios y legisladores, pero se transmitirán en vivo a través del canal del Congreso del Estado en sus diversas plataformas y cuentas oficiales de redes sociales.