Las películas aspirantes al premio de la Academia

23

La Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Hollywood anunció ayer a los nominados de la edición 90 de los Premios Oscar 2018, en el Teatro Samuel Goldwyn de la Academia.
La forma del agua encabeza las nominaciones, con 13 candidaturas, entre ellas Mejor Película y Mejor Director, además de convertirse en la cinta dirigida por un mexicano con el mayor número de postulaciones al Oscar.
A la película de del Toro le siguen Dunquerque, de Christopher Nolan, con 8 nominaciones, y Tres anuncios por un crimen, de Martin McDonagh, con 7. En total, son nueve películas las nominadas a la 90 entrega de los premios Oscar.
1. La forma del agua (Guillermo del Toro)
La solitaria Elisa se enamora de una criatura acuática que se encuentra encerrada en un laboratorio de alta seguridad. La historia está centrada en los años 60s.
2. Call Me By Your Name (Luca Guadagnino)
La historia se desarrolla en Italia en 1983 y narra la historia de amor entre Elio Perlman, un adolescente de 17 años y el asistente de su padre.
La cinta está basada en la novela homónima de André Aciman de 2007.
3. Darkest Hour (Joe Wright)
La película dramática sigue al Primer Ministro de Gran Bretaña momentos antes de que Hitler se acerque a ellos. Está centrada en la Segunda Guerra Mundial.
4. Dunkirk (Cristopher Nolan)
La cinta se centra en la flota británica justo cuando movilizó a sus tropas para salvar la vida de más de 300 mil soldados aliados que se encontraban rodeados por fuerzas enemigas.
5. Get Out (Jordan Peele)
Se trata de una película de terror estadunidense en la que un novio conocerá a sus futuros suegros, sin embargo, poco a poco descubre una verdad que lo dejará impactado.
6. Lady Bird (Greta Gerwing)
La película independiente narra la historia de una adolescente que da el paso a la vida adulta. El filme tiene una calificación perfecto de 100 por ciento de aprobación en Rotten Tomatoes, sitio que se dedica a recopilar las críticas sobre las producciones.
7. Phantom Thread (Paul Thomas Anderson)
La octava película del cineasta está ambientada en el glamour de la posguerra de la década de 1950 en Londres donde dos hermanos modistos visten a la realeza, a estrellas de cine, ricas herederas, socialites y demás personalidades.
8. The Post (Steven Spielberg)
La cinta cuenta la historia de la primera editorial femenina, misma que pretende publicar documentos que revelan información sobre las tres décadas de la guerra de Vietnam.
9. Three Billboards Outside Ebbing Missouri (Martin McDonagh)
Se trata de una película de drama, misterio y comedia negra que narra la historia de Mildred Hayes, una madre que renta tres vallas para denunciar el crimen sin resolver del que fue víctima su hija.

NOMINADOS

MEJOR PELÍCULA
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape Of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR DIRECTOR
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwing, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Guillermo del Toro, The Shape Of water

MEJOR ACTOR
Timothée Chalamet, Call Me Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTRIZ
Sally Hawkins, The Shape Of Water
Frances McDormand, Three Billboards Ouside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Ouside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape Of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockewell, Three Billboards Ouside Ebbing, Missouri

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape Of Water

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
A Fantastiv WomanThe Insult
Loveless
On Body And Soul
The Square

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
The Big Sick
Get Out
Lady BirdThe Shape Of Water
Three Billboards Ouside Ebbing, Missouri

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Beauty and The Beast
Blade Runner 2049
Drakest Hour
Dunkirk
The Shape Of Water

MEJOR FOTOGRAFÍA
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape Of Water

MEJOR VESTUARIO
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape Of Water
Victoria & Abdul

MEJOR EDICIÓN
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape Of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJORES EFECTOS VISUALES
Blade Runner 2049
Guarnians of the Galaxy vol. 2
Kong: Skull Isdland
Star Wars: The Last Jedi
War For The Planet Of the Apes

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADOS
Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape Of Water
Star Wars: The Last Jedi

MEJOR BANDA SONORA
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape Of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Ouside Ebbing, Missouri

MEJOR CANCIÓN
“Mighty River”, Mudboud
“Mystery Of Love”, Call Me By Your Name
“Remember Me”, Coco
“Stand Uo For Something”, Marshall
“This Is Me”, The Greatest Showman

MEJOR DOCUMENTAL
Abacus: Small Enough To Jail
Face Places
Icarus
Last Men In Aleppo
Strong Island

MEJOR CORTOMETRAJE
Dekalb Elementary
The Eleven O’clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote / All Of Us

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Edith + Eddie
Heaven Is A Traffic Jam On The 405
Heroin (e)
Knife Skills
Traffic Stop

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative
Revolting Rhymes