Canacine anuncia nominados a premio

17

La Cámara Nacional de la Industria Cinematográfica anunció a los nominados de la próxima edición de los Premios Canacine, que se llevará a cabo el próximo 11 de diciembre en el Museo Casa de la Bola.
Para celebrar sus 15 años, se agregan dos premios especiales, uno a productores y otro a dos películas reconocidas a nivel internacional por su guión. “Será la edición número 15 de los premios, cada entrega es un trabajo bien arduo porque son eventos que tiene que salir glamourosos, como lo es el cine”, dijo la directora general de Canacine, Tábata Vilar Villa, al dar a conocer la selección. Recordó que ellos no tienen una categoría de guionismo, pues no cuentan con los especialistas adecuado; sin embargo, en esta edición, darán una estatuilla especial a Museo y a Tiempo compartido, pues ambas fueron reconocidas a nivel internacional, durante los festivales de Berlín y Sundance, respectivamente.

PREMIO A PRODUCTIVIDAD
Asimismo, señaló que consideran necesario reconocer el trabajo de los productores, por lo que otorgarán un premio económico a quienes hayan logrado la mejor productividad en exhibición; estiman entregar mas de un millón de pesos entre los tres primeros lugares.
“La productividad se logra por los que hayan tenido más asistentes por salas, si nos lleva a las más taquilleras, pero es diferente porque entran las películas con pocas salas si es que las llenan, eso es productividad (…) Estas son las dos cosas nuevas para estos premios, queremos seguir trabajando en seguir haciendo industria”, destacó.

NOMINADOS

+Mejor Película
Ya veremos
El día de la Unión
La gran promesa
Museo
La 4° compañía
Sueño en otro idioma
Los adioses

+Mejor Actor
Mauricio Ochmann
Fernando Luján
Luis Gerardo Méndez
Erika Elías
Gael García Bernal
Leonardo Ortizgris

+Museo Mejor Actriz
Fernanda Castillo
Natasha Dupeyron
Bárbara de Regil
Karina Gidi
Ángeles Cruz

+Mejor Director
Kyzza Terrazas
Alonso Ruiz Palacios
Alejandro Sugich
Jorge Ramírez Suárez
Ernesto Contreras
Natalia Berinstain

+Mejor Documental
Charla Vargas
La libertad del diablo
Zoe
Panoramas
Hasta los dientes
Rush hour
La otra parte de la historia no contada del narco
El hombre detrás de la máscara
Beyond borders. Más allá de las fronteras

+Mejor Película de Animación
La leyenda del charro negro
Marcianos vs Mexicanos
Ahí viene Cascarrabias
Ana y Bruno
El ángel en el reloj

+Promesa Femenina
Diana Bovio
Marianna Burelli
Ruth Ramos
Melissa Barrera
María Gabriela de Faria

+Promesa Masculina
Emmanuel Orenday
Adrián Ladrón
Gustavo Egelhaaf
Francisco de la Reguera

+Mejor Canción
“Canción Zikril” de Denise Gutiérrez
“Helena” de Gil Cerezo
“Creo estar soñando” de Andrea Básef

+Mejor Campaña Publicitaria
Ya veremos
Hasta que la boda nos separe
A ti te quería encontrar
La boda de Valentina
Más sabe el diablo por viejo