Desbordan energía en la Carrera IPN Once K 2019

75
GUÍA: 19IPN PIE: Con el malecón de fondo, las personas recorrieron a muy temprana hora.

Con el Parador Fotográfico Campeche como punto de partida, ayer domingo decenas de personas se congregaron en el malecón de la ciudad capital para participar en la Carrera IPN Once K 2019, que incluyó distancias de 5 y 10 kilómetros, así como la modalidad de caminata en 5 kilómetros y carrera infantil.

Las fuertes temperaturas no impidieron que Warney Jiménez Anaya y María de la Luz Valdez Ac se agenciaran los primeros lugares de la contienda deportiva, que arrancó desde el parador con las letras Campeche. La ruta continuó hasta la glorieta a Pedro Sáinz de Baranda, pasando por el Centro de Convenciones, el Hotel Ocean View, la Plaza 4 de Octubre, Plaza Galerías, glorieta a La Campechana, el fraccionamiento Ah Kim Pech y de regreso, para cerrar el recorrido.

El evento tuvo cobertura nacional y fue organizado por el Centro de Educación Continua Unidad Campeche del Instituto Politécnico Nacional (IPN), que dirige Jesús Emigdio Pineda Cohuó, quien dio la tradicional señal de salida, acompañado del responsable del Departamento de Activación Física del Instituto del Deporte de Campeche (Indecam), Manuel Cabañas Guerra y el director de Deportes Municipal, Aarón Segovia Magaña.

LOS GANADORES

En la distancia de 10 kilómetros rama varonil, con un tiempo de 34 minutos 28 segundos y 85 centésimas, ganó Warney Jiménez Anaya y fue seguido por Azael Matos Gutiérrez con 35’17”43 y Martín Gil Coral, en tercer sitio con tiempo de 37’23”17.

En 10 kilómetros femenil, la prueba la ganó María de la Luz Valdez Ac con 42’ 14”20, escoltada por Gilde Chi Chuil (44’08”86) y Sheyla Cervantes Poox (45’24”99).

En la distancia de 5 kilómetros, los tres primeros lugares fueron para Gerardo Salazar Solís (19’00”13), Miguel Oropeza Velasco (19’04”67) y Erick Fuentes (19’16”25).

En 5 kilómetros femenil, triunfaron Celia Ramos Cervera (21’19”79), Rebeca Vázquez Poot (21’35”77) y Martha Alicia Barrera León (21’37”29).

En caminata 5 kilómetros, el primer lugar fue para Héstor Becerra y en femenil, Carmen

Sofía Pérez Pool.

OTROS TRIUNFADORES

En las competencias infantiles, categoría 6-7 años, distancia 300 metros, los ganadores fueron Victoria Rivero de la Cruz con tiempo de 1 minuto 07 segundos y 60 centésimas, escoltada por Lia Carrillo (1’16”80) y Marifer Moo Sánchez (1’30”47).

En categoría 6-7 años varonil, ganó Diego Blanquet Bernés (1’03”85), seguido de Maximiliano Ramón Córdoba (1’08”31) y Emiliano Cú Naal (1’10”85).

Categoría 8-10 años femenil, distancia 500 metros, triunfó América Puga Pech (2’04”22), seguida de Angélica Cámara Marrufo (2’15”40) y Dana Camila Castillo (2’18”10).

En 8-10 años varonil, distancia 500 metros, Diego Emilio Aheuraz Salcido (1’53”18), seguido de Matías García Uzcanga (2’02”31) y Rafael Turriza Pereyra (2’05”90).

En 11-14 años femenil, distancia 800 metros, triunfaron Loumara Isabel Flores Olmos (2’38”67), Iracema Berezahuces de la Cruz (3’02”65) y Dulce Clarissa Castillo (3’06”98).

Y en 11-14 años varonil, distancia 800 metros, los tres primeros lugares fueron para Nicolás García Martens (3’01”17), Israel López Fuentes (3’29”62) y Miguel Ramón Córdoba Tejeda (3’33”99).