Se reacomodan fuerzas políticas en Campeche

339
En el primer cuadro, los resultados del PREP para los 11 Ayuntamientos de la geografía estatal. En el segundo, el conteo de 1,155 de 1,155 actas capturadas del PREP para las diputaciones locales

La nueva conformación del mapa político de Campeche presentará en las próximas semanas un inesperado protagonista: el partido Movimiento Regeneración Nacional (Morena), que en la entidad se vio favorecido por el llamado “efecto López Obrador”, quien es el virtual ganador de las elecciones a la Presidencia de la República.
El líder nacional de ese partido y virtual Presidente electo tuvo eco en su llamado de pedirle a los ciudadanos que votaran “parejo” por todos los candidatos de Morena, eso se reflejó en las urnas al darle a esa institución triunfos inesperados en el Congreso del Estado, en municipios, así como en el Senado y la Cámara de Diputados.
En la pasada elección de 2015, Morena obtuvo tres diputaciones locales y una alcaldía; sin embargo, por conflictos internos, actualmente solo conservan una diputación local, puesto que las dos diputadas locales renunciaron a la bancada y el edil de Calkiní también dimitió a ese partido.
Ahora, de acuerdo con los resultados del Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP), Morena se convertirá en segunda fuerza política del Estado, por detrás del PRI, con lo que desplaza al PAN, que ha tenido esa posición en años anteriores.
En espera de que se haga oficial por el Instituto Estatal Electoral de Campeche (IEEC), Morena habría obtenido triunfos en nueve distritos locales, en dos alcaldías y en cuatro juntas municipales, una cifra inédita para un partido que no había sido protagónico en la entidad.
Según esa tendencia del PREP, la coalición formada por el PRI, PVEM y Panal, habría ganado en nueve distritos, en cinco alcaldías y 17 juntas municipales, que lo mantendría como primera fuerza política del Estado.
Mientras que el Partido Acción Nacional (PAN), en alianza con Movimiento Ciudadano (Moci), fue desplazado al tercer sitio, aunque ganaría los municipios más poblados, Campeche y Carmen, al igual que Candelaria; apenas tres diputaciones locales y dos juntas municipales.
La sorpresa fue el Partido Encuentro Social (PES) que habría obtenido la alcaldía de Hecelchakán, para el ex priista José Dolores Brito Pech. Los partidos que no ganaron ninguna posición en las urnas fueron el Partido de la Revolución Democrática (PRD), Partido del Trabajo (PT) y Partido Liberal Campechano (PLC). Cabe señalar que los resultados podrían variar debido a que se trata de un conteo previo; será hasta mañana cuando ya oficialmente el IEEC e Instituto Nacional Electoral (INE) den los resultados definitivos.

DIVISIÓN DE ALCALDÍAS
Según las tendencias del PREP, los resultados quedarían de la siguiente forma en las 11 alcaldías: en Campeche, con 368 actas contabilizadas de 368 esperadas, Eliseo Fernández Montúfar (PAN, Moci) suma 67,782 votos; Claudio Cetina Gómez (PRI, PVEM, Panal), 33,760 y Manuel Zavala Salazar (Morena), 18,178.
En Carmen, con 301 capturadas de 301 esperadas, las cifras son: Pablo Gutiérrez Lazarus (PAN, Moci), con 27,710; Óscar Román Rosas González (PRI, PVEM, Panal), 27,487 y Ramón Ochoa Peña (Morena), 25,726.
En Calkiní, con 76 boletas capturadas de 76 esperadas, Roque Sánchez Golib (PRI, PVEM y Panal), suma 11,134; María Kantún Can (Morena), con 6,204, y Martha Patricia García (PRD), con 3,374. En Champotón, con 117 capturadas de 117 esperadas, Daniel Martín León Cruz (PRI), 14,227; Manuel Navarro Vázquez (Morena), 11,818; y Salvador Lira Puente (PAN Moci), con 6,698 votos.
En Hecelchakán, con 37 esperadas de 37 actas esperadas, José Dolores Brito Pech (PES), 5,913; José Cevastián Yam Poot (PAN Moci), 5,447, y Guadalupe Pérez Ic (PRI, PVEM, Panal), con 3,547. En Hopelchén, con 54 capturadas de 54 esperadas, Sandy Areli Baas Cauich (PRI, PVEM, Panal), con 9,843; Adriana Novelo Rivero (PAN Moci), 5,494, y Laura María Domínguez Pug (Morena), 1,758.
En Palizada, con 13 capturadas de 13 esperadas, Maritza Díaz Domínguez (PRI, PVEM, Panal), con 1,568 y Vicente Guerrero del Rivero (Morena), 1,215. En Tenabo, con 17 capturadas de 17 esperadas, María del Carmen Uc Canul (Morena), 2,660; Alfa María Poot Moo (PRI, PVEM, Panal), 2,631, y Dulce Crystal Orozco (PAN, Moci), 1,064.
En Escárcega, con 72 capturadas de 72 esperadas, Rodolfo Bautista Puc (Morena), 8,370; Laura Luna García (PRI, PVEM, Panal), 6,771, y Abigail Gutiérrez Morales (PAN, Moci), con 3,330. En Candelaria, con 61 capturadas de 61 esperadas, Salvador Farías González (PAN, Moci), 7,653; Marina García Méndez (PRI, PVEM, Panal), 6,454, y Yanily Yoshelin Palma Canepa (Morena), con 2,775. Finalmente, en Calakmul, con 39 contabilizadas de 39 esperadas, Luis Felipe Mora Hernández (PRI, PVEM, Panal), 5,012 y Miguel Gutiérrez Sánchez (PLC), 2,726.

CONGRESO DEL ESTADO
En lo que respecta a los 21 distritos electorales, el PREP marcaba ayer que en el 01, con 52 actas capturadas de 52 esperadas, Merck Lenín Estrada Mendoza (PAN, Moci), con 7,645, y Laura Hernández Pacheco (PRI, PVE, Panal), 4,523. En el 02, con 45 capturadas de 45 esperadas, Biby Karen Rabelo De la Torre (PAN, Moci), 9,485, y María Santamaría Blum (PRI, PVEM, Panal), 3,675. En el 03, con 48 capturadas de 48 esperadas, Francisco Inurreta Borges, 5,655, y Rosina Isabel Saravia Lugo, 5,335. En el 04, con 57 capturadas de 57 esperadas, Alvar Eduardo Ortiz Azar (PRI, PVEM, Panal), 6,376, y Jesús Humberto Aguilar (PAN, Moci), 5,622.
En el 05, con 55 capturadas de 55 esperadas, Jorge Ortega Pérez (PRI, PVEM, Panal), 6,382 y Verónica Ceballos Cámara (PAN, Moci), 5,334. En el 06, con 62 capturadas de 62 esperadas, Karla Toledo Zamora, 6,874 y Diana Luisa Aguilar Ruelas (PAN, Moci), 6,528. En el 07, con 66 contabilizadas de 66 esperadas, Rafael Lezama Minaya (Morena), 7,599 y Guadalupe Torres Arango (PRI, PVEM, Panal), 7,511. En el 08, con 53 contabilizadas de 53, Joaquín Alberto Notario Zavala (Morena), 5,140, y Ramón Rodríguez García (PRI, PVEM, Panal), 2,828. En el 09, con 53 contabilizadas de 53 esperadas, Eduwiges Fuentes Hernández (Morena), 6,740, y José Antonio del Río González (PRI, PVEM, Panal), 5,588. En el 10, con 43 contabilizadas de 43 esperadas, Celia Rodríguez Gil (Morena), 6,994, y Jorge Nordhausen Carrizales (PAN, Moci), 3,662.
En el 11, con 54 contabilizadas de 54 esperadas, Ricardo Sánchez Cerino (Morena), 8,836, y Lourdes Solís Sierra (PRI, PVEM, Panal), 3,947. En el 12, con 54 contabilizadas de 54 esperadas, Rashid Trejo Martínez (Morena), 5,633 y Miguel Ángel Aguilar López (PRI, PVEM, Panal), 5,547. En el 13, con 57 contabilizadas de 57 esperadas, Sofía Taje Rosales (Morena), 7,153 y Susana Arciga Suárez (PRI, PVEM, Panal), 4,791. En el 14, con 61 contabilizadas de 61 esperadas, Rigoberto Figueroa Ortiz (PRI, PVEM, Panal), 6,792 y Jaime Muñoz Morfin (PAN, Moci), 6,792. En el 15, con 57 contabilizadas de 57 esperadas, Claudeth Sarricolea Castillejo (Morena), 7,225 y Zayde Yabur Ceballos (PRI, PVEM, Panal), 5,543.
En el 16, con 60 contabilizadas de 60 esperadas, Ambrosio López Delgado (PRI, PVEM, Panal), 7,591 y Magdalena Jiménez Pacheco (Morena), 5,915. En el 17, con 58 contabilizadas de 58 esperadas, Óscar Eduardo Uc Dzul (PRI, POVEM, Panal), 6,840 y Román Gabriel Uc Varguez (Morena), 5,174. En el 18, con 54 contabilizadas de 54 esperadas, Emilio Lara Calderón (PRI, PVEM, Panal), 9,657 y Pedro Emilio Sansores López (PAN, Moci), 4,430. En el 19, con 55 contabilizadas de 55 esperadas, Dora María Uc Euán (PRI, PVEM, Panal), 8,554 y Ariana Eunice Pérez Berzunza (PAN, Moci), 4,884. En el 20, con 57 contabilizadas de 57 esperadas, Gonzalo Alejandro Cobá Gough (Morena), 6,450 y Carlos César Jasso Rodríguez (PRI, PVEM, Panal), 5,927. Finalmente, el 21, con 54 contabilizadas de 54 esperadas, María Cruz Cupil Cupil (PRI, PVEM, Panal), 6,073 y Luis Enrique Alvarado Moo (Morena), 3,360.

CARGOS FEDERALES
Los buenos resultados para Morena se replicaron también en la elección federal, en el caso del Senado, los conteos del INE dan ventaja a la fórmula integrada por Aníbal Ostoa Ortega y Cecilia Margarita Sánchez García (Morena); seguida por la de Christian Castro Bello y Rocío Abreu Artiñano, quien tendrá una curul como primera minoría.
En las diputaciones federales, por el Distrito 01, Carlos Martínez Aké (Morena) contabilizaba el 41.49% de los votos, seguido por Jorge Chanona Echeverría (PRI, PVEM, Panal), con 35.53%; mientras que en el Distrito 02, Irasema del Carmen Buenfil Díaz (Morena) con 50.02%, y detrás Dulce María Cervera Cetina (PRI, PVEM, Panal), con 27.64%.