Integradas, las 29 Comisiones Ordinarias del Congreso local

29
Integrante de las comisiones rindieron protesta.

Con 26 votos a favor y 7 en contra, fue aprobada la propuesta conjunta para la integración de las 29 Comisiones Ordinarias en el Congreso del Estado, con lo cual iniciarán con el trabajo legislativo. Los sufragios en contra los emitieron los integrantes de la fracción parlamentaria del Partido Acción Nacional (PAN) y uno de Movimiento Regeneración Nacional (Morena).
Los diputados panistas Merck Lenin Estrada Mendoza, Francisco José Inurreta Borges, Nelly del Carmen Márquez Zapata, Jorge Alberto Nordhausen Carrizales, María de los Dolores Oviedo Rodríguez y Biby Karen Rabelo de la Torre, así como la diputada Selene del Carmen Campos Balam, del grupo parlamentario de Morena, se negaron a rendir la protesta de ley y permanecieron sentados durante el acto.
Por otra parte, fue aprobado por unanimidad un punto de acuerdo para exhortar a la Cámara de Diputados del Congreso de la Unión, a través de las Comisiones de Educación y de Presupuesto y Cuenta Pública, para que la asignación de recursos destinados a la educación pública en el Presupuesto de Egresos de la Federación para el ejercicio fiscal 2019, sea por lo menos del 8 por ciento del Producto Interno Bruto.
En asuntos generales, la legisladora Selene del Carmen Campos Balam presentó su agenda legislativa; Celia Rodríguez Gil, propuso un punto de acuerdo para aumentar sustantivamente los recursos al sector salud con la finalidad de rehabilitar el Hospital General de Carmen y Ana Gabriela Sánchez Preve llamó a sumarse a la campaña para prevenir el cáncer de mama y realizarse una mastografía para detectar el padecimiento a tiempo.
El diputado Emilio Lara Calderón propuso una iniciativa para que el próximo año sea declarado como “2019, Año del Centenario Luctuoso del General Emiliano Zapata, Caudillo del Sur”.
Jorge Alberto Nordhausen Carrizales, Rashid Trejo Martínez, María de los Dolores Oviedo Rodríguez, Luis Alonso García Hernández y José Luis Flores Pacheco fijaron sus posturas sobre la integración de las 29 Comisiones Ordinarias; para hechos se sumaron Nelly del Carmen Márquez Zapata, María Sierra Damián y Karla Guadalupe Toledo Zamora.
De acuerdo con el orden del día, se dio lectura a la correspondencia enviada por los Congresos de Zacatecas y Chihuahua. A la sesión no asistieron los diputados Enrique Ku Herrera y Teresa Xóchilt Pitzahualt Mejía Ortiz, esta última sin permiso de la Directiva.
Los trabajos del actual periodo ordinario de sesiones continuarán el próximo jueves 11 de octubre, a las 11:00 horas.

¿CÓMO QUEDARON?
Puntos Constitucionales y Control Interno de Convencionalidad: presidente, Emilio Lara Calderón; secretario, José Luis Flores Pacheco; primera vocal, María del Carmen Guadalupe Torres Arango; segundo vocal, Merck Lenin Estrada Mendoza; tercera vocal, Leonor Elena Piña Sabido.
Gobernación y Protección Civil: presidente, Luis Alonso García Hernández; secretario, Rashid Trejo Martínez; primer vocal, Rigoberto Figueroa Ortiz; segunda vocal, María Sierra Damián; tercera vocal, Dora María Uc Euán.
Finanzas y Hacienda Pública: presidenta, Ana Gabriela Sánchez Preve; secretaria, Celia Rodríguez Gil; primer vocal, Emilio Lara Calderón; segundo vocal, Jorge Alberto Nordhausen Carrizales; tercer vocal, Alvar Eduardo Ortiz Azar.
Control Presupuestal y Contable: presidente, Ambrocio López Delgado; secretario, Francisco José Inurreta Borges; primera vocal, Karla Guadalupe Toledo Zamora; segunda vocal, Selene del Carmen Campos Balam; tercer vocal, Luis Alonso García Hernández.
Patrimonio del Estado y de los Municipios: presidenta, Nelly del Carmen Márquez Zapata; secretaria, María Cruz Cupil Cupil; primera vocal, Selene del Carmen Campos Balam; segundo vocal, Óscar Eduardo Uc Dzul; tercera vocal, Etelvina Correa Damián.
Desarrollo Social y Regional: presidente, Rashid Trejo Martínez; secretaria, Karla Guadalupe Toledo Zamora; primer vocal, Francisco José Inurreta Borges; segunda vocal, Etelvina Correa Damián; tercer vocal, Luis Alonso García Hernández.
Desarrollo Rural: presidenta, Etelvina Correa Damián; secretario, Rashid Trejo Martínez; primer vocal, Francisco José Inurreta Borges; segundo vocal, Ambrocio López Delgado; tercer vocal, Rigoberto Figueroa Ortiz.
Desarrollo Económico: presidente, Carlos César Jasso Rodríguez; secretaria, Nelly del Carmen Márquez Zapata; primera vocal, Celia Rodríguez Gil; segunda vocal, Ana Gabriela Sánchez Preve; tercer vocal, Alvar Eduardo Ortiz Azar.
Desarrollo Turístico y Promoción del Patrimonio Mundial: presidente, Jorge Jesús Ortega Pérez; secretaria, Celia Rodríguez Gil; primer vocal, Francisco José Inurreta Borges; segunda vocal, Dora María Uc Euán; tercera vocal, María Cruz Cupil Cupil.
Desarrollo Urbano y Obras Públicas: presidente, Joaquín Alberto Notario Zavala; secretario, Carlos César Jasso Rodríguez; primer vocal, José Luis Flores Pacheco; segunda vocal, Ana Gabriela Sánchez Preve; tercera vocal, Etelvina Correa Damián.
Salud: presidenta, Karla Guadalupe Toledo Zamora; secretaria, María Sierra Damián; primera vocal, María de los Dolores Oviedo Rodríguez; segundo vocal, Alvar Eduardo Ortiz Azar; tercer vocal, Luis Alonso García Hernández.
Educación: presidente, Ricardo Sánchez Cerino; secretario, Óscar Eduardo Uc Dzul; primer vocal, Alvar Eduardo Ortiz Azar; segunda vocal, Karla Guadalupe Toledo Zamora; tercer vocal, Jorge Alberto Nordhausen Carrizales.
Cultura: presidente, Óscar Eduardo Uc Dzul; secretario, José Luis Flores Pacheco; primera vocal, María de los Dolores Oviedo Rodríguez; segunda vocal, Claudia Muñoz Uicab; tercera vocal, Etelvina Correa Damián.
Procuración e Impartición de Justicia: presidenta, Leonor Elena Piña Sabido; secretario, Ricardo Sánchez Cerino; primer vocal, Alvar Eduardo Ortiz Azar; segundo vocal, Carlos César Jasso Rodríguez; tercera vocal, Etelvina Correa Damián.
Seguridad Pública y Protección a la Comunidad: presidente, Ricardo Sánchez Cerino; secretario, Carlos César Jasso Rodríguez; primer vocal, Francisco José Inurreta Borges; segunda vocal, Dora María Uc Euán; tercera vocal, María del Carmen Guadalupe Torres Arango.
Derechos Humanos y de Asuntos de Familia: presidenta, Karla Guadalupe Toledo Zamora; secretario, Jorge Jesús Ortega Pérez; primera vocal, Eduwiges Fuentes Hernández; segunda vocal, María de los Dolores Oviedo Rodríguez; tercera vocal, Celia Rodríguez Gil.
Pesca: presidenta, Eduwiges Fuentes Hernández; secretario, Ambrocio López Delgado; primera vocal, Nelly del Carmen Márquez Zapata; segunda vocal, Karla Guadalupe Toledo Zamora; tercera vocal, Claudeth Sarricolea Castillejo.
Fortalecimiento Municipal: presidenta, Nelly del Carmen Márquez Zapata; secretaria, Ana Gabriela Sánchez Preve; primera vocal, Eduwiges Fuentes Hernández; segundo vocal, Óscar Eduardo Uc Dzul; tercera vocal, Teresa Xóchilt Pitzahualt Mejía Ortiz.
Igualdad de Género: presidenta, María del Carmen Guadalupe Torres Arango; secretaria, Sofía del Jesús Taje Rosales; primera vocal, Biby Karen Rabelo de la Torre; segunda vocal, Etelvina Correa Damián; tercer vocal, Óscar Eduardo Uc Dzul.
Atención a Grupos Vulnerables: presidenta, Sofía del Jesús Taje Rosales; secretario, Jorge Jesús Ortega Pérez; primera vocal, María de los Dolores Oviedo Rodríguez; segunda vocal, Dora María Uc Euán; tercera vocal, Ana Gabriela Sánchez Preve.
Asuntos Indígenas: presidente, Enrique Ku Herrera; secretaria, Claudia Muñoz Uicab; primera vocal, Selene del Carmen Campos Balam; segundo vocal, Óscar Eduardo Uc Dzul; tercera vocal, Teresa Xóchilt Pitzahualt Mejía Ortiz.
Juventud: presidenta, Claudeth Sarricolea Castillejo; secretario, Alvar Eduardo Ortiz Azar; primera vocal, Biby Karen Rabelo de la Torre; segundo vocal, Emilio Lara Calderón; tercer vocal, Jorge Jesús Ortega Pérez.
Ciencia y Tecnología: presidente, Óscar Eduardo Uc Dzul; secretaria, Leonor Elena Piña Sabido; primera vocal, Ana Gabriela Sánchez Preve; segundo vocal, Rashid Trejo Martínez; tercera vocal, Claudeth Sarricolea Castillejo.
Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable: presidente, Alvar Eduardo Ortiz Azar; secretaria, Sofía del Jesús Taje Rosales; primera vocal, María de los Dolores Oviedo Rodríguez; segunda vocal, Etelvina Correa Damián; tercer vocal, Luis Alonso García Hernández.
Recursos Hidráulicos: presidenta, María de los Dolores Oviedo Rodríguez; secretaria, Eduwiges Fuentes Hernández; primera vocal, Claudia Muñoz Uicab; segundo vocal, Alvar Eduardo Ortiz Azar; tercera vocal, María Sierra Damián.
Transparencia y Acceso a la Información Pública: presidenta, Leonor Elena Piña Sabido; secretario, José Luis Flores Pacheco; primera vocal, María del Carmen Guadalupe Torres Arango; segundo vocal, Francisco José Inurreta Borges; tercera vocal, Etelvina Correa Damián.
Deporte y Cultura Física: presidente, Francisco José Inurreta Borges; secretario, Rigoberto Figueroa Ortiz; primera vocal, Claudeth Sarricolea Castillejo; segundo vocal, Ambrocio López Delgado; tercera vocal, María Cruz Cupil Cupil.
Desarrollo Energético Sustentable: presidente, Joaquín Alberto Notario Zavala; secretario, Jorge Alberto Nordhausen Carrizales; primer vocal, Carlos César Jasso Rodríguez; segundo vocal, José Luis Flores Pacheco; tercer vocal, Luis Alonso García Hernández.
Trabajo y Previsión Social: presidente, Rashid Trejo Martínez; secretaria, Leonor Elena Piña Sabido; primer vocal, Jorge Alberto Nordhausen Carrizales; segundo vocal, Luis Alonso García Hernández; tercera vocal, Dora María Uc Euán.

Información: Daniel Castillo / Fotografía: José D. Beytia